KIP - Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie von Kindern und Jugendlichen Nürnberg e.V.

KIP - Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie von Kindern und Jugendlichen Nürnberg e.V.

Flyer Institut

 

Neue Übergangsregelung
für Lehramtsabschlüsse
Siehe "Ausbildung"

 

 

 

 

 

 

 

 

Flyer Ambulanz

 

 

 

Baby-Beobachtung
bei Frau Röpke in München

Termine nach Absprache 



Vorlesungsverzeichnis

Semesterprogramm

KIP Winter 2017/18

KIP Sommer 2017

 KIP Winter 2016/17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dozentenverzeichnis

Dipl.Päd. Metin Akaraci
Bucher Str. 78, 90408 Nürnberg
0911/89687292, metin.akaraci@gmx.de

Katja M. Auernhammer
Philipp-Kittler-Str. 29, 90480 Nürnberg
0911/48003192,  akjp.auernhammer@t-online.de

Dr. phil. Johanna Behringer
Nägelsbachstr. 49a, 91052 Erlangen
09131/8520914, johanna.behringer@fau.de

Dipl. Psych. Karlheinz Hannweber
Löffelholzstr. 20, 90441 Nürnberg
0151/55577858, karlheinz.hannweber@t-online.de

Dipl. Psych. Georg Hofman
Regensburger Str. 13, 93083 Obertraubing
09401/880019, regehof@arcor.de

Prof. Dr. Peter Joraschky
Waldstr. 14, 910788 Bubenreuth
Peter.Joraschky@uniklinikum-dresden.de

Dr. phil. Elisabeth Koch
Andersenstr. 21b, 90482 Nürnberg
0911/5047872, lisa_koch@gmx.net 

Esther List
Kirchenweg 20, 90419 Nürnberg
0911-47898202, estherlist@gmx.de

Dipl. Psych. Dieter Meier
Hefnersplatz 10, 90402 Nürnberg
0911/364145, meierdieua@aol.com 

Florian Müller
Kirchenweg 20, 90419 Nürnberg
0911-47898204, florian.f.mueller@gmx.de

Dipl. Psych. Alfred Murrmann
Kleiststr. 21, 90491 Nürnberg
0911/591049, alfredmurrmann@freenet.de 

Dr. med. Gertrud Peschel-Krömker
Nürnberger Str. 15, 91052 Erlangen
09131/22287, Praxis.Drs.Kroemker@nefkom.info

Dipl. Psych. Eva Rittler
Marktplatz 45, 92342 Freystadt
09179/9580341, praxis.rittler@gmx.de

Dr. med. Axel Rösche
Humboldts. 81/EG, 90459 Nürnberg
0911/9378153, axel.roesche@web.de 

Dipl.-Psych. Martin Schimkus
Schmausenbuckstr. 82, 90480 Nürnberg
0911/2059500, martin@schimkus.de

Dipl. Soz.Päd. Sebastian Schmitz
Bergstr. 19, 90403 Nürnberg
0911/2009965, e-post@schmitz-praxis.de 

Dipl.-Soz.Päd. Michaela Schneider
Simonshofer Str. 11, 91207 Lauf
09123/7017070, kindertherapie-schneider@web.de

Dr. med. Regina Schrack-Frank
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1, 90419 Nürnberg
0911/3982800, regina.schrack-frank@klinikum-nuernberg.de 

Heidrun Stegner
Füll 6, 90403 Nürnberg
0911/99439439, info@kinder-psychotherapie-nuernberg.de

Dipl. Psych. Ingrid Thumm-Kuhl
Danziger Platz 5, 90491 Nürnberg
0911/56799750, ingrid.thumm-kuhl@gmx.de 

Dr. phil. Cornelia Volk
Karolinenstr. 50 a, 90763 Fürth
0911/7879579, cuw.wum@web.de 

Dipl.-Psych. Eva Weinstock-Kroczek
Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1, 90419 Nürnberg
0911/3982800, Eva.Weinstock-Kroczek@klinikum-nuernberg.de 

Christine Wick, M.A.
Gustav-Schickedanz-Str. 11, 90762 Fürth
0911/97450400, christine.wick@web.de

Prof. Dr. med. Jörg Wiesse
Haydnstr. 1, 90491 Nürnberg
0911/594439, joerg.wiesse@gmx.de